V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
fyxtc
V2EX  ›  生活

雪糕太贵了,自制有什么推荐的配方吗

  •  
  •   fyxtc · 345 天前 · 5621 次点击
    这是一个创建于 345 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    第 1 条附言  ·  344 天前
    标题可能没表述清楚,当然有贵的因素但不全是因为贵,更重要想健康一点(当然你说钟薛高健康,那就是全因为贵了),外面的比如巧乐兹那种,应该是代可可吧?冰工厂(添加剂也不少)老冰棍普遍含糖量都巨高,自制最好的一点就是健康,哪怕我一盒蓝莓打汁或者可可粉+牛奶,效果应该都还凑合,大家都很关注口感,口感在我这里是不那么重要的,健康会更重要一点
    90 条回复    2023-08-12 21:06:20 +08:00
    w8123
        1
    w8123  
       345 天前
    同求。B 站看了一些挺麻烦的
    RheatiN
        2
    RheatiN  
       345 天前
    Worldispow
        3
    Worldispow  
       345 天前
    关键词“冰淇淋粉”
    9544
        4
    9544  
       345 天前   ❤️ 1
    要求不高可以直接冻酸奶。
    ztmzzz
        5
    ztmzzz  
       345 天前 via iPhone
    @Worldispow 冰淇淋粉和真材实料比可差太多了
    cjjia
        6
    cjjia  
       345 天前 via Android   ❤️ 1
    不行就直接冻果汁冰棒吧。
    cheese
        7
    cheese  
       345 天前   ❤️ 1
    smzdm 蹲八喜,贵不到哪去,八月都开始打折了
    Perolong
        8
    Perolong  
       345 天前 via Android
    解暑不一定要吃雪糕呀,都自己动手了喝喝凉茶啥的也行,吃雪糕主要是爽,快速方便的爽
    me1onsoda
        9
    me1onsoda  
       345 天前
    @cheese 东子八喜很多城市没有冷链不配送😑
    me1onsoda
        10
    me1onsoda  
       345 天前
    可以做点烧仙草
    lovelylain
        11
    lovelylain  
       345 天前 via Android
    也有便宜的吧,例如小布丁、绿色心情、迷你可爱多等,你非盯着那几个刺客吗,但是你自制也做不出同样的味道吧
    murmur
        12
    murmur  
       345 天前
    别吃雪糕了,真不如可乐
    gzlock
        13
    gzlock  
       345 天前   ❤️ 4
    商品雪糕顺滑绵密的口感秘密其实就是气孔,雪糕厂有设备可以一边冷冻一边搅拌,在液体凝固前把空气搅拌进去形成密集的气孔
    家庭没这个条件,但是可以把一些步骤倒转,也一样可以得到商品雪糕的口感(味道要自己调了)
    步骤很简单。
    两盒盒装 [非脱脂] 牛奶(利乐包装用吸管吸着喝那种尺寸)
    10~20g 砂糖用一点热水制作成糖水,利于搅拌均匀
    一盒放冰箱冷藏,剪开倒出,得到冻牛奶
    一盒放冰箱冷冻,剪开倒出,得到奶砖
    奶砖与冻牛奶放进搅拌器、榨汁机、破壁机(差不多类型的玩意),这时候加入糖水,不要用加热档,搅拌起码一分钟。
    此时得到用勺子勺起来可以观察到冒着气泡的奶昔,这时候用勺子吃口感就很顺滑了。
    把奶昔赶紧冷冻,就可以得到有气孔的牛奶雪糕了(气肯定会跑掉一些的)。
    我昨天就这样做的奶昔(多加了一个牛油果)
    gzlock
        14
    gzlock  
       345 天前
    因为脱脂牛奶比普通牛奶更稀,更不容易留住空气,所以不建议用脱脂牛奶
    wyllan
        15
    wyllan  
       345 天前   ❤️ 1
    如果你喜歡綠豆的,可以直接煮綠豆湯,然後倒在一個一個小冰格裏,放一個牙籤上去。放冰箱急凍一個晚上,就可以吃了
    cssk
        16
    cssk  
       345 天前 via iPhone
    水果打汁做棒冰
    jtsai
        17
    jtsai  
       345 天前
    炒冰机
    LouchardBillyham
        18
    LouchardBillyham  
       345 天前
    吃雪糕不如吃刨冰
    enchilada2020
        19
    enchilada2020  
       345 天前 via Android   ❤️ 1
    直接冻水果啥的
    mikeven
        20
    mikeven  
       345 天前   ❤️ 1
    其实直接买大桶冰激凌就能解决问题,八喜 1.1kg 的大桶,优惠时候 50 到 60 一桶,我断断续续吃了一个月差点没吃完
    wolfan
        21
    wolfan  
       345 天前   ❤️ 2
    有没有破壁机之类的,没有就豆浆机也成。
    1 、绿豆先煮好,加冰糖水,加冰块(绿豆水和冰的比例是 1:2 ),破壁机打成沙,装模冷冻。
    2 、奶粉加水调好后冰冻,加蜂蜜,加冰块( 1:1 ),打成沙,装模。
    3 、水果先打成汁,冷藏放凉,加蜂蜜(可以换成奶),加冰( 1:1.5 )打沙,装模。
    webcape233
        22
    webcape233  
       345 天前 via iPhone
    这制作时间成本,还不一定好吃,不如买
    littlecap
        23
    littlecap  
       345 天前 via iPhone   ❤️ 2
    不如不吃
    ericwoflskin
        24
    ericwoflskin  
       345 天前
    既然觉得雪糕贵,那就吃冰激凌吧。
    Legman
        25
    Legman  
       345 天前 via Android
    冻香蕉、冻葡萄、冻果冻
    L4Linux
        26
    L4Linux  
       345 天前 via Android
    有没有吃了不长胖的雪糕?糖用代糖,脂肪也用什么替代,或者含量少。
    234ygg
        27
    234ygg  
       345 天前
    ?????
    200g 奶油只能做出两个一次性水杯的量的冰淇淋,差不多相当于一杯十多块钱。
    如果想稀释就必须上科技狠活帮忙,还不如不做。要求高又不愿意花钱,无解。
    corningsun
        28
    corningsun  
       345 天前   ❤️ 1
    西瓜榨汁,然后买一些一次性冰棒袋子,一个西瓜能做几十只。
    梨子或者其他水果也可以这样弄

    冰起来可以直接吃,就像棒棒冰一样。也可以加牛奶一起喝。
    corningsun
        29
    corningsun  
       345 天前   ❤️ 1
    冰淇淋粉我也试过,特别甜,感觉都是添加剂,不建议弄。
    736531683
        30
    736531683  
       345 天前
    你会发现自己做更贵
    Andim
        31
    Andim  
       345 天前 via iPhone
    自己做的冰淇淋成本更高 但是好吃 并且不含氢化植物油

    抹茶冰淇淋
    蛋黄 3 个
    粟粉  5g
    丸久小山園五十玲 6g
    全脂奶粉 30g
    巧克力 35g
    细砂糖 60g
    鲜牛奶 300g
    淡奶油(打发) 250g
    xiaocongcong
        32
    xiaocongcong  
       345 天前
    真正的冷饮批发店零售价可以打 5-7 折,发现这个秘密后京东打折的梦龙都买贵了。自己做一盒好的淡奶油都十几块,而且家用的搅拌机不能把冰淇淋中的冰打到很细的程度,结果就是收获一盒打泡发的冰奶油。
    SIGEV13
        33
    SIGEV13  
       344 天前
    冻果汁打成冰沙
    delete26
        34
    delete26  
       344 天前
    楼主你显然是没找对卖雪糕的地方,去中小学对面的零食店,大量一元雪糕,批发更便宜
    across
        35
    across  
       344 天前
    @xiaocongcong 有没有试过淡奶油+旺仔牛奶混合冷冻?
    di94sh
        36
    di94sh  
       344 天前
    冻芒果, 直接把芒果放到 中间层, 拿出来水一冲皮就搓下来了,然后就是芒果冰激凌.
    y1y1
        37
    y1y1  
       344 天前 via iPhone
    五毛一块的也不是没有,自己做也便宜吧
    y1y1
        38
    y1y1  
       344 天前 via iPhone
    打错了:自己做也不便宜吧
    shench
        39
    shench  
       344 天前
    网上不是有批发的,很便宜
    fox0001
        40
    fox0001  
       344 天前 via Android
    李子柒的视频可以参考。
    fox0001
        41
    fox0001  
       344 天前 via Android
    试过自制冰激淋,由于太真材实料,成本很高。重点要解决冰渣的问题(实现顺滑口感),手工翻炒有点累,建议直接上冰激淋机。
    klo424
        42
    klo424  
       344 天前
    买一串巨峰葡萄或者藤引葡萄,洗干净冻起来,冻成小冰球,酸酸甜甜的很好吃,一般一次吃个 4-5 粒也就够了,还能控制糖的摄入量。
    verfino
        43
    verfino  
       344 天前
    如果你家周围居民多,那就一定有做雪糕批发的;我小区附近有两家做雪糕批发的,价格极其便宜;而且你选完后老板会再给你打个 7 折,每次都会买个十几二十支回来

    如果没有做的,可以考虑经营一家;就只做雪糕批发,其他啥都没有
    yufeng0681
        44
    yufeng0681  
       344 天前   ❤️ 1
    雪糕不贵,主要还是你想吃太多。
    普通雪糕批发都能控制在 1.5 元/根左右, 一天一根,一个月也就 45 元
    你如果心仪 4~10 元的雪糕,相信自制雪糕不会让你满意,就是吃个冰吃一个味的东西;
    如果你是量大型,那说明身体出问题了,或者即将出问题。可以考虑用其他方式满足夏天降温的诉求,比如冷藏西瓜,火龙果,苹果,葡萄等,有营养也不会有大量添加剂带来的危害;( 20 根/月)
    heylogo
        45
    heylogo  
       344 天前
    在雪糕批发店买是最佳方案。各种价位的随便你选,比小店单买便宜很多,我一般买 5 块以内的,一买一大袋才几十块,一个夏天买好几百块,超满足超过瘾😁

    也试过自制,真不如厂家生产的好吃
    bigdude
        46
    bigdude  
       344 天前
    东哥家经常有车,一般的随变 2 块,梦龙 5 块,八喜 1.1kg 桶装 50 以内,价格还是很合适的,并不算贵
    olaloong
        47
    olaloong  
       344 天前
    自制只能做冰棒
    雪糕制作需要不断地搅拌和超低温速冻,这个正常家里都没设备吧,做不出来
    misaka20
        48
    misaka20  
       344 天前
    冰工厂、东北大板,批发 2 块钱左右一支,热量低。
    dayeye2006199
        49
    dayeye2006199  
       344 天前 via Android
    建议去批发的地方买
    IbukiSuika
        50
    IbukiSuika  
       344 天前
    直接狗东买八喜,经常有活动,550g 20 左右,1.1kg30 出头
    yekern
        51
    yekern  
       344 天前
    我昨天买了 10 块钱的啊 东北大板 和 东北大冰棍 基本都是 5 毛 1 块的 很便宜啊..
    anyinuo0413
        52
    anyinuo0413  
       344 天前
    麦德龙 49 3KG 乳粉调的 不算很科技的冰激凌,味道还可以
    fyxtc
        53
    fyxtc  
    OP
       344 天前
    @234ygg 害,自制还要啥自行车,最基本的我牛奶或者绿豆汤冰冻都能吃的很爽,只想看看其他简单好吃的配方,复杂的肯定不弄啊
    fyxtc
        54
    fyxtc  
    OP
       344 天前
    @yufeng0681 冰工厂就能满足我的需求,但是添加剂太多了,蓝莓全是料,自己买蓝莓打成汁果糖味道刚刚好,老冰棍那种糖量也很多,没必要,自制最好的一点就是能调节含糖量
    daimubai
        55
    daimubai  
       344 天前
    2 块钱不贵吧?除了只吃八喜那个价位的当我没说,你自制更贵还没人家的好吃
    rap16
        56
    rap16  
       344 天前
    我小时候吃的最简单的就是红糖冰了
    fredweili
        57
    fredweili  
       344 天前
    钟薛高今年降价好多,有些渠道四、五块了
    magiconch
        58
    magiconch  
       344 天前
    @ 柯洁
    misaki321
        59
    misaki321  
       344 天前
    蹲八喜,打折下来一桶 550g 的才 20 左右
    l9rw
        60
    l9rw  
       344 天前
    麦德龙自营的很便宜,八喜代工的,我买的 50 一桶 3kg 的 2 个月还没吃完
    cutehalo
        61
    cutehalo  
       344 天前
    做 Gelato 的材料比较简单一点 b 站看教程吧
    broken123
        62
    broken123  
       344 天前
    简单的很 自己熬绿豆沙啊。 简单粗暴 自己熬绿豆 ,银耳,自己熬好冻起来就 ok, 还有西瓜 葡萄这种 这几天正是 这几张水果 便宜的时候。可以多存点 。
    cnsdytedison
        63
    cnsdytedison  
       344 天前 via Android
    马壮实的配方不错,可以去哔哩哔哩看。
    ytll21
        64
    ytll21  
       344 天前   ❤️ 1
    这我可太拿手了,这个夏天已经做了 4 桶冰激凌给女儿了。不过前提是你要有个面包机和冰激凌桶配件,否则搅拌能累死你。配方可以搜下厨房,一大堆。我比较喜欢做原味的和覆盆子+百香果的,感觉比哈根达斯的都好吃,哈哈。
    jixiangqd
        65
    jixiangqd  
       344 天前   ❤️ 1
    可以考虑买个家用冰淇淋机,几百块。配方就是 牛奶、淡奶油、白砂糖、蛋黄,也可以加点香草(豆荚 香草精都行),或者喜欢其他口味都可以在这个基础上加。
    自己做的和外面买的确实差异挺大的,主要是奶香比较浓郁。
    AllenTsui
        66
    AllenTsui  
       344 天前
    AllenTsui
        67
    AllenTsui  
       344 天前
    一个回车直接给发出去了,
    AllenTsui
        68
    AllenTsui  
       344 天前
    想问下,蹲八喜是在京东的八喜自营旗舰店吗?
    fyxtc
        69
    fyxtc  
    OP
       344 天前
    @ytll21 我有面包机和榨汁机,先保证水果配方无碍,比如香蕉牛奶啥的直接从汁转成冻 233
    yufeng0681
        70
    yufeng0681  
       344 天前
    @AllenTsui ,京东八喜搞活动便宜,上周末下的单 ,四件 7.8 折,用 399-200 的券,划算到最后,1100 克/桶的 33 元多一点。
    @fyxtc 这种低频率吃的就不讲健康了,图的就是 堕落的快乐。
    真严格养生的人就不会吃冰,刺激肠胃,还不新鲜,有可能携带细菌病毒。
    我看也有人用纯冰块来调剂调剂饮料口感,那种影响又稍微小一些。
    IbukiSuika
        71
    IbukiSuika  
       344 天前
    @AllenTsui #67 是的,可以看什么值得买蹲好价
    clf
        72
    clf  
       344 天前
    直接自己炒酸奶?
    evan9527
        73
    evan9527  
       344 天前
    八喜桶装,做活动囤一些,真好吃
    CAFEEBABE
        74
    CAFEEBABE  
       344 天前
    自己做牛奶冰,一定是要用奶粉冲泡!不要用牛奶!
    推荐蝶泉奶粉,云南那边的一个老牌子,做牛奶冰棍买红色的那款。
    wanwaneryide
        75
    wanwaneryide  
       344 天前
    直接冻酸奶吧,那种固定的老酸奶也是可以的
    cssTheGreatest
        76
    cssTheGreatest  
       344 天前
    B 站 靼厨高寒
    好像讲过一期,但还是有点门槛的
    zoyao
        77
    zoyao  
       344 天前
    天猫跟京东经常有八喜的活动,可以蹲下,上个月买一送一就买了一单
    https://imgur.com/VjMr0dH
    zoyao
        78
    zoyao  
       344 天前
    FightPig
        79
    FightPig  
       344 天前
    我买过冰淇淋粉,不过用了牛奶也不太好吃
    picone
        80
    picone  
       344 天前
    自己做的绿豆沙挺好的。有一次刚好把绿豆沙冻成冰水混合物,就是有那种冰沙的感觉,非常棒。 感觉会比雪糕好?
    lanhaichun0317
        81
    lanhaichun0317  
       344 天前
    采购绿豆,高压锅煮绿豆汤,好喝又便宜
    mclk
        82
    mclk  
       344 天前
    肯德基 6 块一个的圆筒好吃
    fviollow
        83
    fviollow  
       344 天前 via Android
    绿豆汤直接放冰箱里
    villa2935
        84
    villa2935  
       343 天前 via Android
    袋装酸奶,直接冻成冰块,就是没棒棒的酸奶冰棍。
    polobug
        85
    polobug  
       343 天前
    八喜 pdd 有券可以做到 23 一斤 很贵吗??
    clevo
        86
    clevo  
       343 天前
    @di94sh 雾草 这个好
    fionasit007
        87
    fionasit007  
       343 天前
    @cheese 之前八喜打折 100 来块买了三箱,奶油太腻了,就巧克力的还行
    c3de3f21
        88
    c3de3f21  
       343 天前
    有冰柜吗,或者足以容纳一个被子和一根筷子高度的冷冻的地方,如果有,就在杯子里冲各种东西加葡萄干这那乱七八糟的,然后插个筷子放到冰柜里,第二天就成了
    gbw1992
        89
    gbw1992  
       340 天前
    @cheese #7 同蹲八喜,价格合适的时候屯一波,能吃好久。
    BaseException
        90
    BaseException  
       339 天前
    给你个关键词 `冷饮批发` 高德地图上搜搜看附近有木有,或者平时在小街小巷里转时注意一下有这四个字的招牌

    便宜实惠,还能挑选各种各样的,一般来说够用了
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   2575 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 47ms · UTC 15:22 · PVG 23:22 · LAX 08:22 · JFK 11:22
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.