首页   注册   登录
V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
工单节点使用指南
• 请用平和的语言准确描述你所遇到的问题
• 厂商的技术支持和你一样也是有喜怒哀乐的普通人类,尊重是相互的
• 如果是关于 V2EX 本身的问题反馈,请使用 反馈 节点
Coding
V2EX  ›  全球工单系统

韵达快递公司不负责任,压榨员工

  •  
  •   2962051004 · 317 天前 · 7378 次点击
    这是一个创建于 317 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    起因,韵达公司不派件上门,直接运往代收点

    https://i.loli.net/2019/01/27/5c4db7efbc278.png

    我一看急眼了。我这里国道还不给派件直接送代收点?

    我去找网站在线客服,一个个不回复,称为死人。

    我去找在线客服,电话打过去一个说四川方言的客服接了,我跟他说问题,她直接无视,直接念了一个手机号叫我找他说,念的不是很清楚,13 位,不知道是听错还是咋地。我懒得再打过去确认。

    这态度受不了

    直接上邮管局提交投诉

    https://i.loli.net/2019/01/27/5c4db935d712b.png

    然后派件的小哥来派件了

    再晚点派件的小哥打电话来说是不是去邮管局投诉他,我说是的

    他跟我哭诉投诉他是要扣钱的,一次两千,如果我还不满意要双倍。

    我就接了,那个态度挺诚恳的

    说我错了下次注意,我们在地图上找不到你的地址就直接送到代收点啦

    然后说了一大堆忘了。(不聪明没开通话录音)

    第二天,韵达上海总部打电话来,继续确认是否投诉了他们公司。 说要私了这件事

    让我和邮管局的人员说快递是我准许送到代收点的,并且没有打客服电话说方言给错误号码的事情。

    我说没门,并且恐吓他我把这段话录音了,其实我并没有录音。

    如果我说没有这些事,那我不就是乱投诉了?我可要承担责任。

    然后把所有责任都推到快递员身上。人家快递员要钱,然后快递员打电话过来找我哭诉说私下解决。

    我也是想要说事情就算了,不像把事情闹大。

    我怕受到威胁或者人身伤害,毕竟地址都在他那边有

    第五天 2019-1-26 晚(学聪明,录音了)

    韵达上海总部打电话来

    客服:我们分部有跟我反馈说这个快件的话其实分部他们有跟你沟通好了就是投诉邮管局的快件您同意帮他们撤诉是吗?

    我:我没说撤诉啊?我是说把那个事弄完啦就这样解决了。你们公司还有你们的事,不要怪快递员就行。

    客服:呃那真是很抱歉,您看如果说您愿意帮这个忙的话,星期一邮管局如果有打电话您看能否帮忙不要接听呢?他们会打 2-3 次,如果不接听就能帮他们撤诉。

    我:不行。

    客服:我们是真的想好好解决问题。

    我:你们又不好好解决问题。还在那推卸责任,把责任全都甩到快递员。

    客服:因为你投诉第一句是快递员不给你派送却派到代收点

    我:那第二个呢?你们公司的问题。人家派件啦,解决啦。我很满意。那为什么还怪快递员?

    客服:您看您反馈的问题我们也是尽力结局啊了。您看我们这边还要怎么解决呢

    我:又解决了吗?官方客服那些呢?没解决我说案子结束个屁啊(我也是急了,公司太不要脸)

    客服:那您看我们这边还要怎么处理呢?真的是很抱歉。

    我:有没有找到当时我打电话获取接的那个说方言的客服了没?

    客服:当时这边是几号打的?(装傻,第一次打电话来我就和他说了,他也要说去查)

    我:我已经和你说了。这么多天你又没去查,你们公司的问题。态度是真的不行。啊你见过那家公司客服说方言的?

    客服:那这个客服电话是根据物流信息来转接电话到相应网点的

    我:客服说的四川方言,我物流信息没看到快递去了哪里(她在找理由)

    客服:有的电话可能网点接听不过来。

    我:(打断)那个客服态度之真的不行,我跟他讲问题然后他不听直接给我号码让我打

    客服:真的是抱歉,(吧啦吧啦)

    我:你不用说了,这么多天都没解决,你们又想把责任甩到快递员。人家快递员也来派送啦,我很满意啊。那第二个问题呢?

    客服:真的是抱歉

    我:你就会抱歉?

    客服:额目前是要联系那个客服找你道歉是吧?

    我:(生气,语无伦次)把他开了吧,没什么用,混吃混喝的(我听自己录音都尴尬)

    客服:真的是抱歉先生。我们是会不断改进的。

    我:那现在改了吗?没改我撤诉个屁?

    客服:那很抱歉,我这里会去核实那个录音情况的好吗?您看如果有需要这个客服道歉的话我们

    我:(打断)你去核实啊,这么多天你在干嘛?

    客服:(失落,没成功,无奈的语气)好的我会去核实的好吧,真的是很抱歉先生

    第六天 2019-1-27 晚(学聪明,录音了)

    这次是我们区域的人

    打电话求我说:事情解决的满意,否则他们那个就要扣两千,如果上海总部再打电话来问满不满意就回复满意。

    接着说:打个工不容易,被你这么一投诉两千就没了,如果还不满意就要扣五千。

    我已经和韵达上海总部的人说快递已经投递,我很满意,不要把锅甩到这些快递员上。

    因为我还投诉了在线客服是死人,电话客服说方言态度差,网站访问慢。

    所以我就和韵达上海总部客服说了这些投诉的问题。

    他说会去查,前几天就和他说去查,昨天打电话来说去查。其实完全没去查。

    说来说去上海那个客服就会一句抱歉,抱歉。太假了

    后两个录音我都在,其他的要不是丢了要不就没录

    第 1 条附言  ·  316 天前

    不知道谁又打电话来,我拉黑了,直接短信交流 IMG_20190128_200035.jpg IMG_20190128_200020.jpg

    第 2 条附言  ·  314 天前
    案子已经结束,我也按他们说的不接邮管局电话

    以下为他们的回复

    您好,经调解,2019 年 01 月 30 日上海韵达货运有限公司回复:经核实,该件于 2019-01-19 日由:湖北武汉市发往福建诏安县,于 2019-01-21 日签收成功。此申诉人为收件人,针对客户申诉问题,我司网点表示此件于 2019-01-21 日到达派件网点,外包装完好,业务员按名址投递送无人,电话联系收件人,经收件人同意由代理点代签收。不存在其他快递都是直接派件,我司网点不派件直接送代收点的情况。我司电话通畅,未查询到客户来电记录,不存在客户打我司官方客服电话,是一个说方言的,问题不听直接给客户一个 12 位长的电话( 18350505731555 ),导致客户打不通的情况。此件我司按章操作,并无过失,不存在客户申诉内容中提及的一系列问题。我司多次联系申诉人电话均无人接听,故我司无法进一步反馈。

    福建省邮政管理局申诉中心 2019-01-30 16:13:38 分回访申诉人,申诉人电话提示已关机,2019-01-31 10:04:46 分再次拨打,申诉人电话无人接听。若您对企业答复结果有异议,可拨打 0591-12305,感谢您对我们工作的支持。
    54 回复  |  直到 2019-01-29 14:27:12 +08:00
        1
    2962051004   317 天前
    上面信息和对话承诺真实
        2
    niubee1   317 天前   ♥ 5
    不压榨员工的公司, 多新鲜哪, 你见过?
        3
    Raynard   317 天前
    我们这投诉一次才罚 200.。。
        4
    westoy   317 天前
    三通一达是加盟制的

    本来你投诉到, 自邮政以下就是从总公司到加盟点到派送小哥一级级追责, 韵达不罚款怎么约束下面的?

    罚款的条例是肯定有的, 不过这会儿都缺人手, 没哪家快递公司敢在这时候得罪下面的 , 到时候加盟点跑了还得自己去兜底, 本来快递小哥就是卖个惨想让你撤掉投诉, 从上到下就搞平了, 结果你把这事儿搞的复杂的.........
        5
    2962051004   317 天前
    @westoy 我因该撤掉吗,因为邮管局现在还没打电话来确认,所以他们一直打电话找我,我现在也没办法撤啊
        6
    janus77   317 天前 via iPhone
    快递到代收点确实是快递员的问题
    快递员怎么处罚是公司的内部制度,你说他压榨也可以,但是你应该没有理由和权利去管吧
        7
    M0   317 天前   ♥ 1
    近几年最好的发明是快递柜,最垃圾的发明是快递站。

    惯的一群快递员,都不上门,放快递站。每次都投诉,每次都给我送到家。年后我也投诉到邮政(快递)和工信(菜鸟驿站)试试,经常这样我的时间都浪费在投诉上了。
        8
    mogutouer   317 天前   ♥ 1
    他故意夸张吓你的,快递员最多扣 200,扣 2000 估计是快递总部扣快递承包点的罚金,当然不排除快递承包点把这笔钱直接扣到快递员工资里
        9
    tanranran   317 天前
    说下我的经历

    天天快递

    我同时往同一个地方发( A>B )两个东西(均保价 500 ),其中一个居然丢了


    联系客服,客服让我联系总部,联系总部,总部让我联系 B 收货点,联系收货点,收货点让我联系 A 点发货物流处,联系 A 点,A 点让我联系总部,然后我联系总部,总部说核查中,然后两天没有回复,我继续打电话问,然后又说再核查中。。。继续没有音讯,第三天我继续打,然后总部客服把我拉黑了(我换了一个手机号可以打通),服气了。。。。



    最后果断上邮政总局,蛋疼的是邮政总局需要你在天天快递的投诉记录,然而,奇葩的是,天天快递官网居然把投诉的链接给 404 了。。


    服气,最后用了奇葩的方法在邮政总局记录下来了。。。


    最后等了两周,天天快递来电话了,说是愿意赔偿但是有两个条件

    1、需要给邮管局说撤诉
    2、需要有发票才能赔偿保价的金额,否则只赔偿 3 倍邮费。


    但是恼怒了,邮政局来电话,我说是丢件了,但是天天快递不承认。

    最后天天快递又给我来电话,说如果我不撤诉,客服需要扣 1500 (纳尼????还有这种规定,这个不应该是领导自裁吗??? SB 领导,不解决问题,各种想推脱,这责任和客服有毛关系)

    折腾一个月,是在身心疲惫,最后还是撤诉+随便找了一张 400 多的发票,拿到了赔偿


        10
    nealwx   317 天前 via iPhone
    @tanranran 哈哈,笑死了,我现在为了省心都直接寄顺丰了
        11
    crab   317 天前
    韵达这个复制顺丰(超级链接)
    http://www.yundaex.com/cn/news_detail.php?id=2766
        12
    tanranran   317 天前
    @nealwx #10 之前走的是菜鸟裹裹,菜鸟裹裹随机分配的。。。。。然后这辈子都不用菜鸟裹裹了,我都是走顺丰,然后 邮寄一个身份证或者什么材料 一张纸我都保价 3000,有种丢一个试试。嘿嘿。。
        13
    c6h6benzene   317 天前
    @tanranran #9 cnsuning.com ,原来天天快递现在已经是苏宁家的人了。
        14
    jousca   317 天前
    @tanranran 不用保那么多,顺丰好像 1 块钱可以保价 500 块。最划算的。 系统会显示保价件。他们派送时候都会比较小心。
        15
    liaoyaoheng   317 天前 via iPhone
    遇到这种事情不要撤,该咋办咋办,

    你下次拿快递也方便些啊。

    顶多邮政打来,说问题处理完了。就这样。无需再和那些无良网点浪费时间。
        16
    doodle77   317 天前
    有时候就这样,不投诉自己受气,投诉了有时候又觉得处罚到了不相干的人身上。
    (不过觉得处罚对应的快递员也没什么,基本上都是他们自己为了省事才会到代收点去,还十有八九不会跟收件人商量就投过去了。)
        17
    jssyxzy   317 天前
    扣两千明显不合劳动法,你倒不如去查劳动法,去找法律援助,让这种现象彻底在快递行业消失。
    而不是仅仅在于这一个个案上。
        18
    2962051004   317 天前 via Android
    @mogutouer 似乎是扣承包点的,那个快递员似乎就是承包点老板。。。。。。
        19
    2962051004   317 天前 via Android
    @tanranran 巧了,我买东西的这个卖家也是用菜鸟裹裹随机分配的。。。。。
        20
    win7pro   317 天前 via Android
    我家这边以前我也常用韵达发件,但这个区域最近换了个派送员,我发件不敢再发韵达。

    一次是去年双 11 后过一周,有一份合同要发省内,一般次日可达,但谨慎起见我提前 3 天寄出的韵达,第三天对方给我电话说还没收到,我联系到区域派送员了解,他一脸“你要感激我”的样子和我说:“双 11 件还好多,我看你的文件好像挺重要的,怕快件多给你弄丢了,所以打算过几天没那么忙才给你发,我这是为你着想啊,再说你也没说这个件要马上寄出啊,你说对不对?”我知道这种逻辑的人已经没法沟通,我要回来合同,立马自己开车亲自送合同去了。

    紧接着一次寄个闲鱼,手贱选了韵达并提交后才想起上次教训,但还是心存侥幸,件寄出去了 2 天跟踪单号没动静,只好又给那个派件员电话,派件员说“哦,我这边有三个件快递箱取出来时没及时贴运单,搞不清楚哪个送哪里所以就没发了,你加我微信我拍照给你看看告诉我你的件是哪个吧”

    虽然我知道这是个别派送员啥 b 而已,并不能代表韵达,但不影响我现在寄件绝不选韵达的决定。
        21
    eccstartup   317 天前 via Android
    楼主遇到了一个两难困境,一方面要处罚快递公司,另一方面又不想伤及快递员。我也遇到过,快递员骂人,我投诉之后那边说把他开了,然后我还心里很懊悔,谁挣钱都不容易。结果下次还是他送快递,我都不敢收了。
        22
    jssyxzy   317 天前
    @eccstartup
    你应该继续投诉,投诉快递公司随便开除快递员。
        23
    crystone   317 天前
    我 2 年前一个快递同城温州的,结果 1 个月没有派件,后来查说是库房着火了,我说算了反正也不值钱。你说怎么着,又过了半年给我派件了。
    我那几天心情还行就懒得投诉了。我如果脾气差的话,投诉他个底掉。尼玛一天到的件给我送了 8 个月,中间各种推脱撒谎。
    直接说好了,天天快递。以后不会用他家的了
        24
    Lucups   317 天前
    对韵达这类公司的服务要求不要太高,毕竟现在人工成本高,不降低服务根本玩不起来。

        25
    zarte   317 天前
    乡镇是不送上门的,不知道你那是不是乡镇。
        26
    Skyfeng   317 天前
    很多快递公司,报业公司,甚至外卖都是只要客户投诉第一个被罚的都是送的人,完全没考虑到其他管理层的问题
        27
    2962051004   317 天前 via Android
    @zarte 县城
        28
    cherrylv   317 天前   ♥ 1
    说一下我的经历:
    1 月 19 号从老婆家里寄出老婆羽绒服一件( 1200rmb 左右)+女儿婴儿几套衣服(均价 120rmb 左右),走的申通快递
    老婆家那边最近的只有申通,不然要跑到县城里面去寄件,收件人是我父亲。
    1 月 21 号显示已签收,同事代签(我爸在上海上班,上个月刚回去,家里有个锤子的同事?)
    1 月 21 号至 1 月 23 号无电话,无短信,物流信息都是我老婆自己在支付宝物流信息上面查,然后打电话告诉我爹,我父亲去填的收件地址取货,是个加油站,加油站工作人员说没有你的快递。
    遂联系最后一个派件的快递员,态度非常差,我打电话过去,普通话不标准,索性我本地人能听懂他的"本地普通话"
    各种耍赖皮,说是给你放在 xxx,自己去拿。
    于是第二天我爹去他说的地方拿,没有。
    继续打电话
    我:我爸去拿了,没有,你到底放哪里了。
    快递老头:就放在那里,你自己去拿,不要让你爸去拿,老人家都不识字懂什么东西?(我透,从哪就能得知我爹老人家,我爹才 50 出头,初中毕业就文盲?都跟你个睿智一样普通话都说不标准?)
    我直接把电话挂了,心里祝贺他新年快乐,家人平安。
    后来直接联系我老婆,理赔,快递不要了。第二天打电话投诉,我就投诉那个发件的快递员,奈何我老婆那边寄件的公司来电话,跟我说不要投诉,我寻思人家发件的没锅,就没再投诉了。
    这一投诉,才过了几个小时,就喊我爹去拿快递了。
    至此,申通一生黑,老婆被我批评了一顿 ,以后不图方便寄申通了。
    ps:1.无短信无电话敢给你签收 2.快递员态度巨差 3.投诉快递员,居然要罚发件那边的款?什么垃圾制度。
        29
    npt12582   317 天前 via Android
    投诉的好,现在的中国快递现在都是混日子,还有的我的快递到了一个月,不打电话,最后说你的快递到了,取货的时候告诉我,你的取货时间超过一个月,请缴纳罚款
        30
    ranleng   317 天前 via Android
    我也有个韵达的件。

    直接给我放到代收点了,虽然不是什么大问题,但我 tm 不知道代收点在哪!!

    于是联系快递员,打不通电话,
    直接投诉,跟我说明天给我送。

    第二天,并没有给我送,于是继续打韵达的客服。后来当地经理给我打电话,说她也联系不到快递员,我就说那你报警吧,没准还能发现起凶杀案。
    经理说再不行,她亲自开车给我送。

    再一天,并不是她亲自开车送的,是另个快递员送的。
        31
    Wyane   317 天前
    @ win7pro 哈哈,笑死了,这种快递员
        32
    travo   317 天前
        33
    Wyane   317 天前
    @eccstartup 是啊,而且主要是快递员很清楚你家地址,也不能得罪快递员。。
    @jssyxzyzy 应该投诉快递公司欺骗消费者处理结果。。。说开了但是没开。。
        34
    catsoul   317 天前   ♥ 1
    下次你就在收货地址后面写上:请放自提柜或送上门,否则邮管局投诉。

    自从我写上这句话之后,每一个曾经给我放菜鸟驿站的沙雕快递员,都老老实实了
        35
    zhxiong   317 天前
    现在的快递除了邮政、顺丰、京东,其他都是很坑人的,要么不送上门,要么投诉无门
        36
    2962051004   316 天前 via Android
    @catsoul 好方法
        37
    jabin88   316 天前
    快递到代收点确实是快递员的问题
    快递员怎么处罚是公司的内部制度,你说他压榨也可以,但是你应该没有理由和权利去管吧。
    中国所有快递都是这个鸟样。顺丰也是放快递箱不通知,京东也试过要自己上派送点拿的,老人家不清楚还真去了。后来过年又不派送,自己签收了,被我知道这事,打电话去投诉(派送员手机关机),网点负责人说那人是比较懒,但是如果我不撤销投诉,那派件员过年就得被迟退。后来派件员打电话来道歉,并表示以后不会了,第 2 天也将东西送了过来,京东也给我赔了点京豆,我也不想别人过年丢工作,也撤销投诉了。

    韵达快递我投诉过多次,有时客服也不理人的。楼主提供了一个好方法。我觉得第一次就饶了他们算了。说明还有第 2 次坚决不撤销。
        38
    Citizen7   316 天前
    中国电信也是压榨底层员工:18 年末电信降费,原来 129 的套餐只收 99,套餐已经显示每月 99 远,但是我的依然收 129。然后咨询了一下客服,并不是投诉,他也解释不了原因。

    后来底层员工来电,说我投诉了他。好像扣费 200 ?。。让我电话回访的时候说好话。后来去营业厅咨询,发现话费没降完全是电信想坑钱。。。你不去营业厅,就不给你降费
        39
    RyuZheng   316 天前 via iPhone
    以前我也投诉过国通,快递给我来了目的地,然后说当地网点关门,不派送,直接给我运回去了。投诉了邮政,也是打电话来说啥都只会说抱歉,我当场就发飙了,你只会说抱歉是吧。
    幸好国通现在基本已死,服务真的烂
        40
    cnsun   316 天前
    我是电商商家,前两天有个买家付款后自行留言:麻烦不要发韵达,不要快递代收点,不送可以蜂巢柜子。 我们店刚好是和韵达合作的,我直接给打电话说您的要求我们做不到,让退款了,省的麻烦,商家伤不起。
        41
    mozutaba   316 天前
    @cnsun 单发其他快递不行嘛?我这就不想收圆通,其他快递都可以放柜子,圆通代收点 9 点下班,隔天收费。
        42
    cnsun   316 天前
    @mozutaba 不是不能发其他快递,没有合作的快递,邮费贵,发顺丰或者 EMS 还得补运费,再说不管发什么快递,到终端商家真的没法控制,如果为了卖货盲目答应了,最后有很大可能来投诉商家,多一事不如少一事,哪怕不卖。
        43
    cedoo22   316 天前
    我能说,我装修,淘宝发了 8 个快递,全都是直接给我丢代售点,然后我自己费劲巴拉的搬回去的么?那天两个浴霸 两个花洒,搬回去,把我这一个月的运动量都用完了!
        44
    raenoll   316 天前
    快递现在如果自己寄只用顺丰,买东西能走京东和顺丰尽量不走别家。
        45
    hheng101   316 天前
    @cedoo22 #43 大件物品应该在买之前找商家问清楚,包不包送货上门
        46
    cedoo22   316 天前
    @hheng101 就单个快递都不算大, 微波炉大小,但是 3/4 个微波炉那么大,就很费力了,而且完全没通知或打电话问我怎么送。直接就丢那里了,让他送过来,还只能上班时间送。。。
        47
    2962051004   316 天前 via Android
    @jabin88 可以,这次就撤了,下次再犯就不撤
        48
    gabon   316 天前 via Android
    所以我无时无刻都开着通话录音
        49
    KNOX   316 天前
    其实 you   guan   ju
        50
    KNOX   316 天前
    其实邮管局是不是有一票否决权?这些快递这么怕,对 EMS 有没有作用呢?(抱歉上一条回复点快了
        51
    gam2046   316 天前   ♥ 1
    个人观点,投诉是没有任何问题。

    投诉针对的物流企业,并非针对该企业内的某一个、某一群人。这些人是代表企业进行履职行为,其为企业行为,并非其个人行为。

    而投诉导致的处罚系企业内部规章制度,与投诉人无关,也不需要关心。投诉人与被处罚人员之间不存在关联。

    不合理的处罚,也许会导致用人成本上升,最终可能导致运输成本上升,但这都是合理的市场行为。

    而快递企业实现作出的承诺,事后以小本经营、赚辛苦钱等等说辞,来企图免责,都是不合理的。

    如果四通一达寄件前,告诉你说 A 价格是不送货上门的,B 价格是送货上门的。那没有任何毛病。现在的情况是,实现承诺都是送货上门的,而实际上却都丢自提柜、代售点?做不到,就实现不要承诺。
        52
    xspoco   316 天前
    我们这是寄快递也不上门取件。。不知道能不能邮政局投诉。
        53
    taobibi   316 天前
    虽然我们是大件物流公司,但这时候真的没剩几个人了,很多司机三倍工资都不要要回家过年,技术部只剩我和另外一个同事留守,全公司包括老板已经不足 10 人
        54
    2962051004   315 天前 via Android   ♥ 1
    @xspoco 地方不远的话不上门可以举报
    关于   ·   FAQ   ·   API   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   4227 人在线   最高记录 5043   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.3 · 55ms · UTC 03:42 · PVG 11:42 · LAX 19:42 · JFK 22:42
    ♥ Do have faith in what you're doing.